Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Mardi 9 juillet

Avant 17:00

12:00
Palais de Rumine
RedBall: Lausanne
Installation urbaine
Kurt Perschke

Dès 17:00

17:30
Rue Charles-Vuillermet
Klebebande
Tape art
Klebebande
17:30
Le Sud
La Fabrique Gomez de fanzines
Illustration
La Fabrique Gomez de fanzines
17:45
Cabaret Saint-Maur
Olaf, le polichineur de tiroirs
Marionnettes et théâtre d’objets
Cie des Chemins de Terre
18:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
18:00
La Cour
Constructions monumentales
Installation participative
Olivier Grossetête
18:00
Place du Synode
Post-Scriptum
Théâtre burlesque et marionnettes
Théâtre du Sursaut
18:15
Déambulation
Shu
Déambulation
Cie Ecart
18:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche

Dès 19:00

19:00
Jardin du Petit Théâtre
Entre les lignes: Robert Walser
Littérature et musique
Entre les lignes à La Cité - Espace 2
19:00
Cathédrale
Quatuor Sine Nomine & Peter Rösel
Musique classique
Quatuor Sine Nomine & Peter Rösel
19:00
Le Sud
Rue des dames
Théâtre de l'intime
Cie La Passante
19:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company
19:45
Place du Château
Rêvolutions
Cirque et musique
Akosh S. & Jörg Müller

Dès 20:00

20:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
20:00
Cabaret Saint-Maur
Mago mentalista
Théâtre d’humour et mentalisme
Cie Les Décatalogués
20:00
Déambulation
Shu
Déambulation
Cie Ecart
20:20
Place du Château
Gina in the City
One woman show
Eugénie Rebetez
20:45
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
20:45
La Fabrique
Pierre Omer & the Stewarts Garages Conspiracy Crew
Garage-swing, rock
Pierre Omer & the Stewarts Garages Conspiracy Crew
20:45
Le Sud
Richard, le polichineur d'écritoire
Marionnettes et théâtre d’objets
Cie des Chemins de Terre

Dès 21:00

21:00
Rue de l'Académie
La petite reine en danseuse
Création - Musique, cyclisme et danse
Troupe Cyclique
21:00
Arche du Pont Bessières
Sea+Air
Folk
Sea+Air
21:15
Rue de l'Académie
Tropicalizer
DJ tropicalizer
L'Ambianceur
21:30
Cabaret Saint-Maur
Bang!
Théâtre d’objets cinématographiques
Cie Volpinex
21:30
Musée historique de Lausanne
Bristophe
Musique improvisée
Bristophe
21:30
Place du Synode
Post-Scriptum
Théâtre burlesque et marionnettes
Théâtre du Sursaut
21:45
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company

Dès 22:00

22:15
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
22:15
La Fabrique
Elisa Jo
Pop, soul, rétro
Elisa Jo
22:15
Rue de l'Académie
Hit me hard
Création - Performance
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet
22:15
La Cour
Light bombing
Graffiti, projections interactives
Graffiti Research Lab Germany
22:15
Place du Château
Micro
Danse contemporaine, rock
Pierre Rigal
22:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
22:30
Arche du Pont Bessières
Heymoonshaker
Beatbox blues
Heymoonshaker
22:50
Rue de l'Académie
Tropicalizer
DJ tropicalizer
L'Ambianceur
23:00
Cabaret Saint-Maur
Le petit cabaret grotesque
Humour clownesque et grotesque
Cie Buffpapier
23:00
Place du Synode
Rue des dames
Théâtre de l'intime
Cie La Passante
23:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company
23:45
Rue de l'Académie
Last exit before the end
Théâtre d’interaction, revue, humour
Les Blablatteurs d’Asphalte
23:45
La Fabrique
Osaka Monaurail
Funk
Osaka Monaurail
00:15
Rue de l'Académie
Tropicalizer
DJ tropicalizer
L'Ambianceur