Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Dimanche 14 juillet

Avant 17:00

12:00
La Cour
Baguette Bardot the Portrait Painter with Nutella
Performance, peinture
Toastie
14:00
La Cour
Kid Chocolat DJ set
Musique électronique
Kid Chocolat

Dès 17:00

17:30
Rue Charles-Vuillermet
Klebebande
Tape art
Klebebande
17:30
Le Sud
La Fabrique Gomez de fanzines
Illustration
La Fabrique Gomez de fanzines
17:45
Cabaret Saint-Maur
Attention travaux
Danse et mime
Cie Trafic de Styles / Sébastien Lefrançois
18:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
18:00
Place du Synode
Flochard dans « Bla, Bla, Bla »
Clown sans paroles et improvisation
Freddy Coudboul
18:00
Rue Charles-Vuillermet
Siméon Joly
Voyance de rue
Cie Les Décatalogués
18:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche

Dès 19:00

19:00
Cathédrale
In Sturm und Eis
Création - Cinéma et musique
Orchestre du Cinématographe
19:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company
19:30
Rue de l'Académie
La petite reine en danseuse
Création - Musique, cyclisme et danse
Troupe Cyclique

Dès 20:00

20:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
20:00
Place du Château
Newman Waits here
Cabaret rock, chansons
Boulouris 5 & Lee Maddeford
20:30
Cabaret Saint-Maur
Baguette Bardot
Performance
Toastie
20:30
Arche du Pont Bessières
Billie Bird
Folk
Billie Bird
20:30
Place du Synode
Flochard dans « Bla, Bla, Bla »
Clown sans paroles et improvisation
Freddy Coudboul
20:45
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche

Dès 21:00

21:00
Rue de l'Académie
Musica da tavola
DJ set
DJ Boehmsystem
21:15
La Fabrique
Marie-Pierre Arthur
Chanson, rock
Marie-Pierre Arthur
21:30
Rue de l'Académie
Hit me hard
Création - Performance
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet
21:45
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company

Dès 22:00

22:00
Arche du Pont Bessières
Bobby Conn
Rock
Bobby Conn
22:00
Cabaret Saint-Maur
Le petit cabaret grotesque
Humour clownesque et grotesque
Cie Buffpapier
22:05
Rue de l'Académie
Musica da tavola
DJ set
DJ Boehmsystem
22:15
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
22:15
La Cour
Light bombing
Graffiti, projections interactives
Graffiti Research Lab Germany
22:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
22:30
Place du Château
Psychopharmaka
Rock expérimental
Rodolphe Burger & Anna Aaron
22:45
La Fabrique
Thomas Wiesel
Stand-up
Thomas Wiesel
23:30
La Cour
Constructions monumentales
Installation participative
Olivier Grossetête
23:50
Cité-Devant
It's time...
Performance, musique
Roche Piano Vertical