Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Vendredi 12 juillet

Dès 17:00

17:30
Rue Charles-Vuillermet
Klebebande
Tape art
Klebebande
17:30
Le Sud
La Fabrique Gomez de fanzines
Illustration
La Fabrique Gomez de fanzines
17:30
La Cour
Le 17:30
Rencontre artiste-public
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet, Cie Pied de Biche, Roche Piano Vertical, Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
17:45
Cabaret Saint-Maur
Attention travaux
Danse et mime
Cie Trafic de Styles / Sébastien Lefrançois
18:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
18:00
La Cour
Constructions monumentales
Installation participative
Olivier Grossetête
18:00
Place du Synode
Richard, le polichineur d'écritoire
Marionnettes et théâtre d’objets
Cie des Chemins de Terre
18:00
Rue Charles-Vuillermet
Siméon Joly
Voyance de rue
Cie Les Décatalogués
18:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
18:30
Rue de l'Académie
Last exit before the end
Théâtre d’interaction, revue, humour
Les Blablatteurs d’Asphalte
18:45
Place du Château
Superbuffo: Stuntcomedy
Comédie, cascades
Superbuffo

Dès 19:00

19:00
Jardin du Petit Théâtre
Entre les lignes: Arno Camenisch
Littérature et musique
Entre les lignes à La Cité - Espace 2
19:00
Cathédrale
Jean-Christophe Geiser: L'orgue qui danse...
Musique classique
Jean-Christophe Geiser (avec Stefano Faggioni)
19:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company

Dès 20:00

20:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
20:00
La Fabrique
La belle escabelle
Cirque burlesque
Doble Mandoble
20:00
Rue de l'Académie
La petite reine en danseuse
Création - Musique, cyclisme et danse
Troupe Cyclique
20:30
Place du Château
Terakaft
Rock touareg
Terakaft
20:45
Cabaret Saint-Maur
Baguette Bardot
Performance
Toastie
20:45
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche

Dès 21:00

21:00
Arche du Pont Bessières
Dom La Nena
Chanson brésilienne
Dom La Nena
21:30
Rue de l'Académie
Hit me hard
Création - Performance
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet
21:30
La Fabrique
Tony Saint Laurent
Stand-up
Tony Saint Laurent
21:45
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company

Dès 22:00

22:05
Rue de l'Académie
DJ Pom'Frite
DJ soirée prêt-à-danser
DJ Pom'Frite
22:15
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
22:15
Cabaret Saint-Maur
Le petit cabaret grotesque
Humour clownesque et grotesque
Cie Buffpapier
22:15
La Cour
Light bombing
Graffiti, projections interactives
Graffiti Research Lab Germany
22:15
Place du Synode
Olaf, le polichineur de tiroirs
Marionnettes et théâtre d’objets
Cie des Chemins de Terre
22:30
Arche du Pont Bessières
Big Harp
Folk, rock
Big Harp
22:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
22:30
Place du Château
Rocé
Hip-hop
Rocé
23:00
Rue de l'Académie
Action tweak
Performance
Murat Ombombe
23:15
Rue de l'Académie
KoQa
Human beatbox & beats
KoQa
23:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company
23:15
La Fabrique
So-so Echo
Electro Pop
So-so Echo
23:45
Rue de l'Académie
DJ Pom'Frite
DJ soirée prêt-à-danser
DJ Pom'Frite
00:00
Cabaret Saint-Maur
Lux interior, clowns not dead
Humour musical
Le Bestiaire à Pampilles
00:15
Place du Château
Willy Moon
Rock'n'roll
Willy Moon
00:45
La Fabrique
Bit-Tuner
Musique électronique
Bit-Tuner