Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Samedi 13 juillet

Dès 17:00

17:30
Rue Charles-Vuillermet
Klebebande
Tape art
Klebebande
17:30
Le Sud
La Fabrique Gomez de fanzines
Illustration
La Fabrique Gomez de fanzines
17:30
La Cour
Le 17:30
Rencontre artiste-public
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet, Cie Pied de Biche, Roche Piano Vertical, Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
17:45
Cabaret Saint-Maur
Attention travaux
Danse et mime
Cie Trafic de Styles / Sébastien Lefrançois
18:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
18:00
La Cour
Constructions monumentales
Installation participative
Olivier Grossetête
18:00
Place du Synode
Flochard dans « Bla, Bla, Bla »
Clown sans paroles et improvisation
Freddy Coudboul
18:00
Rue Charles-Vuillermet
Siméon Joly
Voyance de rue
Cie Les Décatalogués
18:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
18:30
Rue de l'Académie
Last exit before the end
Théâtre d’interaction, revue, humour
Les Blablatteurs d’Asphalte

Dès 19:00

19:00
Place du Château
Bojan Z solo
Jazz
Bojan Z
19:00
Jardin du Petit Théâtre
Entre les lignes: Quentin Mouron
Littérature et musique
Entre les lignes à La Cité - Espace 2
19:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company

Dès 20:00

20:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
20:00
La Fabrique
La belle escabelle
Cirque burlesque
Doble Mandoble
20:00
Rue de l'Académie
La petite reine en danseuse
Création - Musique, cyclisme et danse
Troupe Cyclique
20:30
Place du Château
Nils Frahm
Musique classique
Nils Frahm
20:45
Cabaret Saint-Maur
Baguette Bardot
Performance
Toastie
20:45
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche

Dès 21:00

21:00
Arche du Pont Bessières
Pony del Sol
Pop, cabaret
Pony del Sol
21:30
Rue de l'Académie
Hit me hard
Création - Performance
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet
21:30
La Fabrique
Thomas Wiesel
Stand-up
Thomas Wiesel
21:45
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company

Dès 22:00

22:05
Rue de l'Académie
Le LoveSuprem
DJ soirée frisby
Le LoveSuprem
22:15
Place du Château
Bojan Z trio (special guest: Tobias Preisig)
Jazz
Bojan Z
22:15
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
22:15
Cabaret Saint-Maur
Le petit cabaret grotesque
Humour clownesque et grotesque
Cie Buffpapier
22:15
La Cour
Light bombing
Graffiti, projections interactives
Graffiti Research Lab Germany
22:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
22:30
Arche du Pont Bessières
The Pussywarmers & Réka
Fanfare, rock’n’roll post-colonial
The Pussywarmers & Réka
23:00
Rue de l'Académie
Action tweak
Performance
Murat Ombombe
23:15
La Fabrique
Birth of Joy
Rock
Birth of Joy
23:15
Rue de l'Académie
KoQa
Human beatbox & beats
KoQa
23:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company
23:45
Rue de l'Académie
Le LoveSuprem
DJ soirée frisby
Le LoveSuprem
00:00
Place du Château
Aufgang
Métissages électroniques
Aufgang
00:00
Cabaret Saint-Maur
Lux interior, clowns not dead
Humour musical
Le Bestiaire à Pampilles
00:45
La Fabrique
Meridian Brothers
Latino expérimental
Meridian Brothers