Festival de la cité de Lausanne - du 28 juin au 3 juillet 2011 - 40ème édition

Jeudi 11 juillet

Dès 17:00

17:30
Rue Charles-Vuillermet
Klebebande
Tape art
Klebebande
17:30
Le Sud
La Fabrique Gomez de fanzines
Illustration
La Fabrique Gomez de fanzines
17:30
La Cour
Le 17:30
Rencontre artiste-public
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet, Cie Pied de Biche, Roche Piano Vertical, Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
17:45
Cabaret Saint-Maur
Adam, le polichineur de laboratoire
Marionnettes et théâtre d’objets
Cie des Chemins de Terre
18:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
18:00
La Cour
Constructions monumentales
Installation participative
Olivier Grossetête
18:00
Le Sud
Post-Scriptum
Théâtre burlesque et marionnettes
Théâtre du Sursaut
18:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
18:30
Place du Château
Humanus comicus
Clown
El Niño Costrini

Dès 19:00

19:00
Cathédrale
Duo Gazzana: Five pieces
Musique de chambre
Duo Gazzana
19:00
Jardin du Petit Théâtre
Entre les lignes: Laurence Vielle
Littérature et musique
Entre les lignes à La Cité - Espace 2
19:00
Place du Synode
Rue des dames
Théâtre de l'intime
Cie La Passante
19:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company
19:30
Rue de l'Académie
La petite reine en danseuse
Création - Musique, cyclisme et danse
Troupe Cyclique

Dès 20:00

20:00
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
20:00
La Fabrique
Monotales
Folk, rock
Monotales
20:00
Place du Château
Nathanaël Rochat
Stand-up
Nathanaël Rochat
20:45
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
20:45
Cabaret Saint-Maur
Mago mentalista
Théâtre d’humour et mentalisme
Cie Les Décatalogués

Dès 21:00

21:00
Arche du Pont Bessières
Dom La Nena
Chanson brésilienne
Dom La Nena
21:30
Rue de l'Académie
DJ Yabon Daniel Meynard
DJ africa psycho revisited
DJ Yabon Daniel Meynard
21:30
Rue de l'Académie
Hit me hard
Création - Performance
Cie Nuna / YoungSoon Cho Jaquet
21:30
Le Sud
Post-Scriptum
Théâtre burlesque et marionnettes
Théâtre du Sursaut
21:30
La Fabrique
St.Lô
Groove
St.Lô
21:45
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company
21:45
Place du Château
Maissiat
Chanson
Maissiat

Dès 22:00

22:05
Rue de l'Académie
DJ Yabon Daniel Meynard
DJ africa psycho revisited
DJ Yabon Daniel Meynard
22:15
Cabaret Saint-Maur
Bang!
Théâtre d’objets cinématographiques
Cie Volpinex
22:15
Inscriptions en personne à la Rue Pierre-Viret (1h avant!)
Cabane! Un spectacle interdit aux enfants
Création - OVNI scénique
Zooscope / Katy Hernan & Adrien Rupp
22:15
La Cour
Light bombing
Graffiti, projections interactives
Graffiti Research Lab Germany
22:15
Place du Synode
Olaf, le polichineur de tiroirs
Marionnettes et théâtre d’objets
Cie des Chemins de Terre
22:30
Jardin du Cèdre
Enquête magnétique
Création - Théâtre scientifique
Cie Pied de Biche
22:30
Arche du Pont Bessières
Je m’appelle Tomas Gonzalez et nous avons 60 min.
Théâtre
Tomas Gonzalez
23:15
Rue de l'Académie
KoQa
Human beatbox & beats
KoQa
23:15
Jardin du Mudac
La grande partie
Joutes urbaines
X/tnt Theater Company
23:15
La Fabrique
Tony Saint Laurent
Stand-up
Tony Saint Laurent
23:30
Place du Château
Calexico
Rock and more
Calexico
23:45
Rue de l'Académie
Last exit before the end
Théâtre d’interaction, revue, humour
Les Blablatteurs d’Asphalte
23:45
Place du Synode
Rue des dames
Théâtre de l'intime
Cie La Passante
00:00
Cabaret Saint-Maur
Le petit cabaret grotesque
Humour clownesque et grotesque
Cie Buffpapier
00:20
Rue de l'Académie
DJ Yabon Daniel Meynard
DJ africa psycho revisited
DJ Yabon Daniel Meynard
00:45
La Fabrique
Kottaraskhy & the Rain Dogs
Balkan beats
Kottaraskhy & the Rain Dogs